Медуза Рыба-парусник Кальмар Гидра Варан

Когда Артем Новиков в 1979 году получает в наследство от дальнего родственника запертую шкатулку, он еще не догадывается, что судьба его отныне накрепко связана с Чингисханом. Серебристая фигурка, извлеченная из шкатулки, заставит Артема расстаться с близкими, изменит его характер, бросит в огненный ад Афганской войны и покажет, как нищий монгольский сирота, обреченный на смерть, стал Властелином Вселенной. Сила Чингисхана дремлет, но близится тот роковой день, когда она разорвет путы безжалостного времени и сможет вернуться в мир.

Комментировать »

 

1. Почему именно Чингисхан?

Уже тот факт, что этот великий завоеватель признан «Человеком тысячелетия», говорит о многом. Чингисхана нельзя рассматривать однозначно – только как предводителя варварских орд и разрушителя. Во многих странах он – национальный герой. Мне было очень интересно попытаться взглянуть на событиях тех далеких веков глазами их участников, и в особенности – глазами Чингисхана, чтобы понять, что им двигало, что заставило его стать Потрясателем Вселенной.

2. Почему конь привел Артема в Афганистан?

Это связано с тем, что человек, который должен разбудить Чингисхана, обязан быть решительным, сильным телом и духом воином. Подобные качества можно

приобрести только на настоящей войне. В период, описываемый в романе, Советский Союз в разной форме участвовал в боевых действиях в Анголе, Эфиопии и

Афганистане. Две первые страны находятся слишком далеко от горы Хан-Тенгри. Так что выбора у меня не было – только Афганистан.

3. Артем пообещал купить Андрюше Гумилеву мячик. Купит?

Исходя из особенностей характера Артема, можно не сомневаться – купит непременно. А я, как автор, постараюсь сделать все для того, чтобы они в будущем обязательно встретились.

 4. Почему Артем отказался «встать в один строй с товарищем Дзержинским, с товарищем Урицким, с товарищем Андроповым, в конце концов» и так «невежливо» отреагировал на предложение стать информатором госбезопасности? 

Тут все просто: любого советского человека воспитывали на культе героев революционеров. Во всех книгах и фильмах о революции и гражданской войне не было худших персонажей, чем доносчики, провокаторы и филеры. Совершенно логично, что отношение к сексотам КГБ в обществе было, мягко говоря, негативным ведь стукач всегда стукач, вне зависимости от того, кому он служит.

5. Чингисхан окружен волшебниками: мудрый старец Чань-Чунь, верный советник Елюй Чу-сай. Как вы их всех придумали?

Я никого не придумывал. История дает широчайшее поле для фантазии, надо только суметь ею правильно воспользоваться. В исторической части книги все персонажи – реально жившие когда-то люди. Об их деяниях нам известно из литературных памятников; в случае с Чингисханом это, например, «Сокровенное сказание монголов» и труды Рашид Ад-Дина. Все, что написано про Чань-Чуня в книге – чистая правда.

6. Борте в самом деле играла столь значимую роль в жизни Чингисхана?

Вроде бы восточные женщины не должны вмешиваться в дела мужчин? Начнем с того, что под восточными женщинами мы сейчас понимаем мусульманок. Монголки двенадцатого века, современницы Чингисхана, были слеплены из совсем другого теста. Они наравне с мужчинами пасли скот, скакали на лошадях, стреляли из лука, не зря мать Чингисхана Оэлун имела прозвище Мерген, что значит меткая. Что касается Борте, то она была старшей – и главной – женой Потрясателя Вселенной, и он на протяжении всей жизни прислушивался к ее советам. Это исторический факт. И только сыновья Борте – Джучи, Джагатай, Удэгей и Толуй были наследниками Чингисхана и получили земли в свое управление. Всего же у Чингисхана имелось, по оценкам разных исследователей, от 700 до 3 000 жен. Сегодня генетики говорят о семидесяти миллионах его потомков, рассеянных по всему свету.

7. Чингисхан действительно убил своего брата Бектера?

Увы, такими были в ту пору нравы. Хотя разве человеческая природа за прошедшие века претерпела качественное изменение? Достаточно посмотреть любую криминальную хронику, чтобы столкнуться с подобным преступлением. Другое дело, что побудило юного Темуджина пойти на братоубийство? Он руководствовался принципом меньшего зла. Если бы Бектер донес, где скрывается семья Есугей-багатура, их всех ожидала бы неминуемая смерть.

8. Почему Артем так резко поступил со своей девушкой? Неужели ему не жаль Надю?

Артем в данном случае всего лишь избавился от того, что могло помешать ему на пути воина. Конь изменил характер нашего героя, сделал его жестким и решительным человеком. Чувства, сантименты, любовь для таких людей отходят на второй план, делаются менее значимыми. Но не исключено, что Артем просто хотел обезопасить Надю, вывести ее из-под удара, который уже обрушился на него.

9. Кто такой профессор Нефедов?

Это во многом загадочная личность. С одной стороны он – действительно ученый, историк, востоковед, ученик Льва Гумилева. С другой – он постоянно следитза Артемом, а, следовательно, знает о предметах и их свойствах гораздо больше, нежели обычный человек. Нефедов явно охотится за Волком, но вот с какой целью? Возможно, он хочет разбудить Чингисхана, а возможно – занять его место.

10. В книге «Миллиардер» упоминается олигарх Михаил Беленин. У вас так зовут комсорга факультета, на котором учится Артем. Это случайное совпадение?

Нет, конечно. Это один и тот же человек. И он еще не раз появится на страницах книг проекта «Этногенез».

 

6 комментариев


Работа над «Повелителем страха» далась Сергею Волкову нелегко. По его словам, ему с трудом удавалось выйти из образа. Полному погружению в историю способствовал стиль изложения – только от первого лица и в настоящем времени. «Я иду», «я вижу», «я знаю». Так писал модный в 70–80-е годы, о которых, в частности, идет речь в книге, Джером Сэлинджер. Об идеях, которые Сергей вложил в свой роман, он рассказал газете ВЗГЛЯД. От первого лица. Читать полностью

1 комментарий